934 987 113
H: 09:00-18:00 Lunes a Viernes
comercial@cablematic.com
Identificarse
Cliente nuevo

Generador medidor de luz para fibra óptica 850-1625nm 1mW con conectores FC ST y SC

CT41
Referencia CT41


  • Descripción
  • Tamaños
  • Relacionado
  • Glosario
  • Preguntas

Descripción generador medidor de luz para fibra óptica 850-1625nm 1mW con conectores FC ST y SC

Generador y medidor para fibra óptica que emite luz láser y mide la potencia de la luz. Se trata de un medidor de potencia óptica de mano diseñado para verificar instalaciones y realizar el mantenimiento de las redes de fibra óptica. Incluye emisor de luz láser para localizar fallos en cables de fibra óptica monomodo (SM) o fibra óptica multimodo (MM). Modelo compacto y portátil para comprobar malas conexiones, roturas, curvaturas excesivas, etc que afecten a los enlaces de fibra óptica entre sus extremos.

Especificaciones
  • Generador emisor y medidor de fallos para fibra óptica monomodo (SM) o multimodo (MM).
  • Compatible con longitud de onda 850nm, 980nm, 1300nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm y 1625nm.
  • Rango de medida: -70 a +3 dBm (InGaAs).
  • Incluye emisor localizador de fallos con distancia máxima 5km (1mW). Longitud de onda: 650nm
  • Compatible con conector óptico: FC, ST y SC.
  • Función de auto-calibrado automático.
  • Visor LCD retro-iluminado para visualización nocturna.
  • Apagado automático en 10 minutos de no utilización.
  • Funciona con 3 pilas de tipo AA (no incluidas).
  • Tamaño: 91 x 190 x 46 mm.

Tamaños

Peso: 0.42 Kg.

No hay otras medidas, pesos, longitudes para este producto exacto

Color:
Color sin especificar

[!] Pesos, tamaños, colores y formas tan sólo son orientativos y pueden diferir de los representados, si bien las funcionalidades del producto nunca diferirán con las especificadas

Términos técnicos empleados

  1. dBm


dBm

El dBm (a veces también dBmW o decibelio-milivatio) es una unidad de medida de potencia expresada en decibelios (dB) relativa a un milivatio (mW). Se utiliza en redes de radio, microondas y fibra óptica como una medida conveniente de la potencia absoluta a causa de su capacidad para expresar tanto valores muy grandes como muy pequeñas en forma corta. Es distinta de dBW, la cual hace referencia a un vatio (1.000 mW).

Valores típicos:
  • 80 dBm->100 kW->Potencia de transmisión típica de una estación de radio FM con un alcance de 50 kilómetros.
  • 21 dBm->125 mW->Máxima salida de potencia para un teléfono móvil UMTS/3G (teléfono de potencia clase 4).
  • 15 dBm->32 mW->Potencia típica de de transmisión de WiFi en portátiles.
  • 0 dBm->1,0 mW = 1000 µW->Estándar Bluetooth clase 3, cobertura de 1 m.
  • -10 dBm->100 µW->Típicamente la máxima potencia que puede ser recibida en una red inalámbrica (-10 a -30 dBm).
  • -194 dBm->0,00004 aW->Ruido térmico para un ancho de banda de 1 Hz en el espacio exterior (4 kelvin).


Fuente de la información sobre DBM: http://es.wikipedia.org/wiki/DBm

¿Tiene alguna otra duda o pregunta sobre este producto?


100/100


Comprar generador medidor de luz para fibra óptica 850-1625nm 1mW con conectores FC ST y SC

PVP: 60.00 €
PVD1: 50.63 €
PVD2: 48.36 €
PVD3: 46.29

Comprar CT41 : 1x 60.00 €
Cablematic Dos Mil s.l.u. Santander, 61 08020 BCN - Horario: 09:00 a 18:00 Lunes a Viernes
Los precios no incluyen IVA. Las fotos, vídeos y contenido web pueden no coincidir con los productos

Tel.: 934 987 113 Email: comercial@cablematic.com CIF: B62231261
Shop design by deDavid.com